新 闻 动 态

?


166人成为首批中国民间文化杰出传承人

?

新华社北京6月3日电(记者隋笑飞)才让旺堆、桑珠等166人3日被命名为首批中国民间文化杰出传承人。

166位首批中国民间文化杰出传承人中,超过80岁的有18位,年纪最大的是93岁的纳西族东巴舞蹈传承人习阿牛,其中,有两位老艺人在其申报的过程中逝世,带走了他们精绝的技艺。

被命名的对象是杰出的民间文学、民间表演艺术、手工技艺和民俗技能四大类杰出传承人。这些传承人是技艺卓绝、传承有序的,并且是某一地区特有民间文化传承人的优秀代表。

当代杰出的民间文化传承人大多年事已高,为避免出现 “ 人亡歌息、人去艺绝 ” 的现象,中国民间文化遗产抢救工程自2005年3月启动,并实施了中国民间文化杰出传承人调查认定和命名工作,经过两年多在全国范围内的调查、推荐和专家论证与评定、公示,中国文联、中国民协才决定命名首批中国民间文化杰出传承人。

中国民协已对所有认定的传承人生活的文化背景、地域特征及其传承史、艺术特点等进行了深入的调查和整理,并建立了完备的档案和数据库。

目前,第二批传承人的调查和认定工作正在组织实施中。

首批中国民间文化杰出传承人名单:

才让旺堆 ( 格萨尔说唱 ) 、靳景祥 ( 民间故事讲述 ) 、阿尼 ( 格萨尔说唱 ) 、潘景娥 ( 郭丁香说唱 ) 、莫宝凤 (“ 摩苏昆 ” 说唱 ) 、马巧枝 ( 民间故事讲述 , 逝世 ) 、谭振山 ( 民间故事讲述 ) 、刘则亭 ( 民间故事讲述 ) 、黄仁锡 ( 民间故事讲述 , 逝世 ) 、蓝兴发 ( 畲族歌谣 ) 、田茂忠 ( 土家族歌谣 ) 、桑珠 ( 格萨尔说唱 ) 、玉梅 ( 格萨尔说唱 ) 、居素甫 · 玛玛依 ( 玛纳斯说唱 ) 、加 · 卓乃 ( 江格尔说唱 ) 、刘德方 ( 民间故事讲述 ) 、陆瑞英 ( 白茆山歌 ) 、金巴扎木苏 ( 格斯尔说唱 ) 、孙家香 ( 民间故事讲述 ) 、朱仲禄 ( 青海花儿演唱 ) 、戴建平 ( 唐宋大曲 ) 、刘天杰 ( 王屋琴书 ) 、王周道 ( 河洛大鼓 ) 、岳秀良 ( 桐柏皮影 ) 、党凤菊 ( 提线木偶表演 ) 、马九信 ( 洪山调 ) 、赵玉清 ( 怀梆剧 ) 、张福生 ( 管筹 ) 、郭红运 ( 管子 ) 、田隆信 ( 打溜子 ) 、齐 · 宝力高 ( 马头琴演奏 ) 、柯洛娃 ( 羌笛演奏 ) 、任连义 ( 唢呐吹奏 ) 、宝音德力格尔 ( 长调民歌 ) 、王向荣 ( 陕北民歌 ) 、奇附林 ( 漫瀚调演唱 ) 、桑胜杰 ( 锔缸挑舞蹈 ) 、王汉宾 ( 九子莲环灯舞蹈 ) 、龙英棠 ( 苗族鼓舞 ) 、高向成 ( 安塞腰鼓 ) 、杨敏(高跷秧歌)、王连成(高跷秧歌)、关扣尼(萨满舞蹈)、习阿牛(东巴舞蹈)、阿明东奇(东巴舞蹈)、吴春安(木偶表演)、罗布生(乌力格尔演唱)、胡官美(侗族大歌)、张庭花(苗族古歌)、韦利熙(布依八音演奏)、董明巧(花儿演唱)、敬登岐(道情皮影表演)、张海(侗族芦笙)、陈帮贵(川江号子)、高成富(淮北琴书)陈孝功(花鼓灯)、符海燕(雷州姑娘歌)、蔡锦镇(皮影表演)、王 妚 大(黎族民歌)、戴明教(顾绣)、任星航(钧瓷)、李方福(木版年画)、叶永洲(蜀锦)、王笃芳(黄杨木雕)、周兆明(剪纸)、马习钦(木版年画)、刘立忠(磁州窑陶瓷制作)、王学峰(泥彩塑)、霍庆顺(木版年画)、霍庆有(木版年画)、霍秀英(木版年画)、孙同鑫(陶瓷)、许述章(泥彩塑)、喻湘涟(泥彩塑)、王南仙(泥彩塑)、胡深(泥彩塑)、张 锠 (泥彩塑)、张宇(泥彩塑)、双起翔(泥彩塑)、汤夙国(面塑)、郎志丽(面塑)、赵艳林(面塑)、王素花(汴绣)、黄肖琴(刺绣)、刘晨曦(蜀锦)、李中献(澄泥砚)、王中义(石猴)、郭太运(木版年画)、钟海仙(木版年画)、冯炳棠(木版年画)、邰立平(木版年画)、张金汉(彩灯制作)、刘盛涵(花灯制作)、陈柏华(花灯制作)、侯俊英(河灯制作)、王蓬草(剪纸)、刘静兰(剪纸)、高金爱(剪纸)、李秀芳(剪纸)、陈余华(剪纸)、杨仰溪(彩扎)、张金培(彩扎)、聂方俊(彩扎)、孔令民(风筝制作)、哈亦琦(风筝制作)、魏国秋(风筝制作)、吴元新(蓝印花布)、秦宪生(木雕)、何汉林(木雕)、陈团发(傩面具雕刻)、江碧峰(木偶雕刻)、朱炳仁(铜雕)、蔡水况(漆线雕)、郭宝林(桦树皮制作)、杨福喜(传统制弓)、常弘(玻璃工艺)、杨占尧(手工造纸)、吉伍巫且(漆器制作)、涂必成(堆锦)、薛生金(漆艺)、郭美玲(刺绣)、傅作仁(剪纸)、朱文立(汝瓷)、薛玉芹(剪纸)、李松柏(古建筑彩绘)、宗者拉杰(唐卡)、吴学宝(软木画)、徐汉棠(宜兴紫砂)、徐秀棠(宜兴紫砂)、谭泉海(宜兴紫砂)、汪寅仙(宜兴紫砂)、张明建(花布印染)、聂希蔚(泥彩塑)、杨洛书(木版年画)、都传恭(核雕)、范祚信(剪纸)、王刚英(苗族蜡染)、杨栖鹤(泥彩塑)、杨佳年(泥彩塑)、陆文礼(侗族鼓楼建筑技艺)、龙秀吉(苗绣)、汪秀霞(医巫闾山满族剪纸)、王建中(上海剪纸)、秦华北(天琴制作)、付全泰(铜梁舞龙彩扎)、卢山义(界首剔花陶艺)、储金霞(芜湖铁画)、甄彦苍(曲阳石雕)、符玉梅(黎族织锦)、关云德(满族剪纸)、王习三(冀派内画)、张汝财(冀派内画)、路树娴(扬州刺绣)、赵明哲(驯鹰)、李森林(傩艺表演)、罗会武(傩艺表演)、李荣贵(罗汉拳)、陈正雷(陈氏太极拳)、陈小旺(陈氏太极拳)、刘宝山(少林拳)、王长青(少林拳)、韩会明(杨氏太极拳)、晏西征(梅山武术)、龙光清(苗族傩技)、彭忠(传统制皮工艺)、彭凯瑜(传统制皮工艺)

?

?

?

?

?

?

?

?

?